• サイトマップ
  • メールフォーム
  • お問い合わせ
  • 検索
  • English

文字の大きさ

  • 製品情報
  • 会社案内
  • 関係会社
  • IR情報
  • 採用情報

製品情報

新製品

SFP-560A (New)

SFP-560A

新型量産用研磨機SFP-560Aをリリースしました。SFP-560Aは、クランプポストで固定された研磨ホルダに対して、平行度を保ちながら動作する研磨ホルダ下部のターンテーブルによって、繊細に加圧を行う「DPC圧力制御技術」(DPCモード) を搭載した、新たな量産用研磨機です(特許申請中)。

詳細はこちら

据置型クリーナ

据置型クリーナ

2010年に販売開始以来ご好評を頂いているFerrule Proですが、新たにコストダウンと高速清掃を実現した据置型クリーナ「フェルールプロ SPR-2」をリリースしました。

詳細はこちら

光コネクタ端面クリーナ(ハンディーメイト布搭載版)

光コネクタ端面クリーナ(ハンディーメイト布搭載版)

片手に収まるサイズのボディーに500回以上使用できる清掃布を備える低価格・小型・高性能クリーナです。作業者によるバラつきが無く、1スライドで容易にコネクタ端面の清掃が可能です。

詳細はこちら

MT用加圧モジュール&新型MT用研磨ホルダ

MT用加圧モジュール&新型MT用研磨ホルダ

この度、MT研磨用加圧モジュールと新型MT用ホルダをリリースしました。加圧モジュールと新型MT用研磨ホルダの組み合わせによって、MT(MPO)研磨の量産現場において高品質と高い生産性を実現します。

詳細はこちら

偏心測定器

偏心測定器
偏心測定器

KONCENTRIK V2は偏心測定に特化した測定器へとフルモデルチェンジを行いました。従来機に比べ操作性が向上しております。

詳細はこちら

量産製造現場用端面検査装置(D-Scope)

量産製造現場用端面検査装置(D-Scope)
量産製造現場用端面検査装置(D-Scope)画面

DataPixcel社が誇る画像解析技術を端面検査装置に応用し開発されたのが、D-Scopeです。ケーラー照明と深青色LEDの採用により、今までにない照明の均一性と視認性を実現しました。

詳細はこちら

電話でのお問合せ047‐388‐6111(光製造用機器 営業担当) 月~金 8:30~17:30

PAGE TOP